SECCIONES DEEntretenimiento

Y todos los nominados a los premios Óscar 2018 son...

Azteca América | EFE Azteca América | EFE

23 de enero de 2018, 09:02 hrs

Oscar nominados

Imagen de archivo de una estatuilla del premio Oscar en Hollywood, EEUU, feb 21, 2007. REUTERS

Guillermo del Toro hechizó este martes a la Academia de Hollywood y consiguió 13 nominaciones para "The Shape of Water", la gran favorita en la 90 edición de los Óscar frente a rivales como "Dunkirk", con ocho candidaturas, y "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri", con siete.

La fantasía romántica del cineasta mexicano aspira a las siguientes estatuillas: mejor película, mejor director, mejor actriz (Sally Hawkins), mejor actor de reparto (Richard Jenkins), mejor actriz de reparto (Octavia Spencer), mejor guion original (del Toro y Vanessa Taylor), mejor fotografía (Dan Laustsen), mejor diseño de vestuario (Luis Sequeira) y mejor edición (Sidney Wolinsky).

Esta historia de amor entre una mujer muda y una criatura marina en Estados Unidos, en el marco de la guerra fría y con la estética de cuento de hadas tan reconocible de su autor, también es candidata en los campos de banda sonora original (Alexandre Desplat), diseño de producción, edición de sonido y mezcla de sonido.

Otras películas con grandes opciones son la bélica "Dunkirk", del británico Christopher Nolan, con ocho candidaturas, y la cinta independiente "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri", con siete nominaciones.

"Darkest Hour", filme político centrado en la figura de Winston Churchill, obtuvo seis nominaciones, las mismas que el drama "Phantom Thread", que supone la despedida de Daniel Day-Lewis del cine.

"The Shape of Water": Cuando el monstruo no es quien creías

Además, "Blade Runner 2049" se llevó cinco candidaturas, todas ellas de carácter técnico, mientras que "Lady Bird", de Greta Gerwig, opta también a cinco nominaciones.

"Star Wars: The Last Jedi", la película de mayor recaudación del año, se llevó cuatro nominaciones.

Del Toro, que hasta hoy únicamente contaba con una nominación al Óscar (por el guion de "El laberinto del fauno"), peleará el trono de mejor director junto a Christopher Nolan ("Dunkirk"), Jordan Peele ("Get Out"), Greta Gerwig ("Lady Bird") y Paul Thomas Anderson ("Phantom Thread").

El de Guadalajara también luchará personalmente por el Óscar con su socia Vanessa Taylor en la categoría de mejor guion original frente a "The Big Sick", "Get Out", "Lady Bird" y "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri".

En el terreno de las actuaciones, Gary Oldman ("Darkest Hour"), Denzel Washington ("Roman Israel, Esq."), Timothée Chalamet ("Call Me by Your Name"), Daniel Day-Lewis ("Phantom Thread") y Daniel Kaluuya ("Get Out") fueron nominados como mejor actor, categoría donde no fue incluido James Franco ("The Disaster Artist").

Franco, que se llevó el Globo de Oro a mejor actor en una comedia, partía como uno de los favoritos, pero la polémica en torno a unos supuestos abusos sexuales pudo pasarle factura en las votaciones.

Por su parte, Frances McDormand ("Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"), Saoirse Ronan ("Lady Bird"), Meryl Streep ("The Post"), Margot Robbie ("I Tonya") y Sally Hawkins ("The Shape of Water") lucharán por el Óscar a la mejor actriz.

Guillermo del Toro arrasa en Critic's Choice con "The Shape of Water"


Como mejor actor de reparto, los aspirantes son Willem Dafoe ("The Florida Project"), Woody Harrelson, Sam Rockwell (ambos por "Three Billboards outside Ebbing, Missouri"), Richard Jenkins ("The Shape of Water") y Christopher Plummer ("All the Money in the World").

Las candidatas como mejor actriz de reparto son Mary J. Blige ("Mudbound"), Allison Janney ("I, Tonya"), Lesley Manville ("Phantom Thread"), Laurie Metcalf ("Lady Bird") y Octavia Spencer ("The Shape of Water").

El toque latino lo darán obras como "Coco", la cinta de Pixar sobre el tradicional Día de los Muertos mexicano, nominada como mejor película de animación y a la mejor canción original ("Remember Me"), y la cinta chilena "Una mujer fantástica", de Sebastián Lelio, que aspira al galardón de mejor película en lengua extranjera.

Asimismo, el exjugador de Los Angeles Lakers Kobe Bryant competirá en la categoría de mejor cortometraje de animación con su obra "Dear Basketball".

La 90 edición de los Óscar se celebrará el 4 de marzo en el Teatro Dolby, de Hollywood, y contará por segundo año seguido con Jimmy Kimmel como maestro de ceremonias.

Coco: La carta de amor de Disney Pixar a México

Aquí la lista completa:

MEJOR PELÍCULA

  • "Call Me by Your Name" (Sony Pictures Classics).
  • "Darkest Hour" (Focus Features).
  • "Dunkirk" (Warner Bros.).
  • "Get Out" (Universal).
  • "Lady Bird" (A24).
  • "Phantom Thread" (Focus Features).
  • "The Post" (20th Century Fox).
  • "The Shape of Water" (Fox Searchlight).
  • "Three Billboards outside Ebbing, Missouri" (Fox Searchlight).


MEJOR DIRECTOR

  • Christopher Nolan, por "Dunkirk".
  • Jordan Peele, por "Get Out".
  • Greta Gerwig, por "Lady Bird".
  • Paul Thomas Anderson, por "Phantom Thread".
  • Guillermo del Toro, por "The Shape of Water".


MEJOR ACTOR

  • Timothée Chalamet, por "Call Me by Your Name".
  • Daniel Day-Lewis, por "Phantom Thread".
  • Daniel Kaluuya, por "Get Out".
  • Gary Oldman, por "Darkest Hour".
  • Denzel Washington, por "Roman J. Israel, Esq.".


MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Willem Dafoe, por "The Florida Project".
  • Woody Harrelson, por "Three Billboards outside Ebbing, Missouri".
  • Richard Jenkins, por "The Shape of Water".
  • Christopher Plummer, por "All the Money in the World".
  • Sam Rockwell, por "Three Billboards outside Ebbing, Missouri".


MEJOR ACTRIZ

  • Sally Hawkins, por "The Shape of Water".
  • Frances McDormand, por "Three Billboards outside Ebbing, Missouri".
  • Margot Robbie, por "I, Tonya".
  • Saoirse Ronan, por "Lady Bird".
  • Meryl Streep, por "The Post".


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Mary J. Blige, por "Mudbound".
  • Allison Janney, por "I, Tonya".
  • Lesley Manville, por "Phantom Thread".
  • Laurie Metcalf, por "Lady Bird".
  • Octavia Spencer, por "The Shape of Water".


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • "The Boss Baby" (20th Century Fox).
  • "The Breadwinner" (GKIDS).
  • "Coco" (Walt Disney).
  • "Ferdinand" (20th Century Fox).
  • "Loving Vincent" (Good Deed Entertainment).


MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Roger A. Deakins, por "Blade Runner 2049".
  • Bruno Delbonnel, por "Darkest Hour".
  • Hoyte van Hoytema, por "Dunkirk".
  • Rachel Morrison, por "Mudbound".
  • Dan Laustsen, por "The Shape of Water".


MEJOR VESTUARIO

  • Jacqueline Durran, por "Beauty and the Beast".
  • Jacqueline Durran, por "Darkest Hour".
  • Mark Bridges, por "Phantom Thread".
  • Luis Sequeira, por "The Shape of Water".
  • Consolata Boyle, por "Victoria & Abdul".


MEJOR DOCUMENTAL

  • "Abacus: Small Enough to Jail" (PBS Distribution).
  • "Faces Places" (Cohen Media Group).
  • "Icarus" (Netflix).
  • "Last Men in Aleppo" (Grasshopper Film).
  • "Strong Island" (Netflix).


MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • "Edith+Eddie" (Kartemquin Films).
  • "Heaven Is a Traffic Jam on the 405" (Stiefel & Co.)
  • "Heroin(e)" (Netflix).
  • "Knife Skills" (TFL).
  • "Traffic Stop" (HBO Documentary Films).


MEJOR MONTAJE

  • Paul Machliss y Jonathan Amos, por "Baby Driver".
  • Lee Smith, por "Dunkirk".
  • Tatiana S. Riegel, por "I, Tonya".
  • Sidney Wolinsky, por "The Shape of Water".
  • Jon Gregory, por "Three Billboards outside Ebbing, Missouri".


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • "A Fantastic Woman" (Chile).
  • "The Insult" (Líbano).
  • "Loveless" (Rusia).
  • "On Body and Soul" (Hungría).
  • "The Square" (Suecia).


MEJOR MAQUILLAJE

  • "Darkest Hour".
  • "Victoria & Abdul".
  • "Wonder".


MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • Hans Zimmer, por "Dunkirk".
  • Jonny Greenwood, por "Phantom Thread".
  • Alexandre Desplat, por "The Shape of Water".
  • John Williams, por "Star Wars: The Last Jedi".
  • Carter Burwell, por "Three Billboards outside Ebbing, Missouri".


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • "Mighty River", de "Mudbound".
  • "Mystery Of Love", de "Call Me by Your Name".
  • "Remember Me", de "Coco".
  • "Stand Up For Something", de "Marshall".
  • "This Is Me", de "The Greatest Showman".


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • "Beauty and the Beast".
  • "Blade Runner 2049".
  • "Darkest Hour".
  • "Dunkirk".
  • "The Shape of Water".


MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • "Dear Basketball" (Verizon go90).
  • "Garden Party" (Mopa).
  • "Lou" (Walt Disney).
  • "Negative Space" (Ikki Films).
  • "Revolting Rhymes" (Magic Light Pictures).


MEJOR CORTOMETRAJE

  • "DeKalb Elementary" (UCLA).
  • "The Eleven O'Clock" (FINCH).
  • "My Nephew Emmett" (New York University).
  • "The Silent Child" (Slick Films).
  • "Watu Wote/All of Us" (Hamburg Media School).


MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • "Baby Driver".
  • "Blade Runner 2049".
  • "Dunkirk".
  • "The Shape of Water".
  • "Star Wars: The Last Jedi".


MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • "Baby Driver".
  • "Blade Runner 2049".
  • "Dunkirk".
  • "The Shape of Water".
  • "Star Wars: The Last Jedi".


MEJORES EFECTOS VISUALES

  • "Blade Runner 2049".
  • "Guardians of the Galaxy Vol. 2".
  • "Kong: Skull Island".
  • "Star Wars: The Last Jedi".
  • "War for the Planet of the Apes".


MEJOR GUION ADAPTADO

  • James Ivory, por "Call Me by Your Name".
  • Scott Neustadter y Michael H. Weber, por "The Disaster Artist".
  • Scott Frank, James Mangold, Michael Green Story y James Mangold, por "Logan".
  • Aaron Sorkin, por "Molly's Game".
  • Virgil Williams y Dee Rees, por "Mudbound".


MEJOR GUION ORIGINAL

  • Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani, por "The Big Sick".
  • Jordan Peele, por "Get Out".
  • Greta Gerwig, por "Lady Bird".
  • Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por "The Shape of Water".
  • Martin McDonag, por "Three Billboards outside Ebbing, Missouri".